НовостиОбщество

«Ъ»: данные полумиллиона российских покупателей справок о вакцинации выставили на продажу в даркнете

На теневых форумах и в Telegram-каналах начали продавать базы данных граждан, которые, как утверждается, купили поддельные справки о вакцинации от COVID-19. Об этом пишет «Коммерсант».

Один из продавцов рассказал журналистам, что база тысячи строк стоит 120 долларов (около 8,5 тысячи рублей по курсу ЦБ на 11 ноября) и содержит паспортные данные, СНИЛС, номер телефона и место жительства, а также информацию о дате получения сертификата.

По словам владельца Telegram-канала «Глаз бога» Евгения Антипова, в самой большой базе содержатся личные данные более 500 тысяч человек, а стоимость информации об одном человеке составляет 30-40 рублей. Директор по стратегическим коммуникациям Infosecurity a Softline company Александр Дворянский уточнил, что предлагаемые данные пока ограничены только Московским регионом.

Антипов считает, что данные были собраны сервисами, позволяющими сделать поддельную справку о вакцинации или ПЦР.

Читайте также

Инфодемия и фармапатриоты

Почему антиваксерство приняло такой размах, особенно в странах с авторитарными режимами: версия психолога Александра Асмолова

Столичная полиция в начале июля сообщала, что за год в Москве возбудили 44 уголовных дела за подделку сертификатов о вакцинации и справок об отрицательных тестах на коронавирус.

За покупку поддельного сертификата о вакцинации может грозить до года лишения свободы по статье об обороте поддельных документов (ч. 3 ст. 327 УК).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow