НовостиОбщество

Жириновский потребовал от «Дождя» и журналиста Давлетгильдеева по 10 млн рублей из-за рассказа о сексуальных домогательствах в 2006 году

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подал в суд на телеканал «Дождь»* и журналиста Рената Давлетгильдеева из-за рассказа о сексуальных домогательствах. Об этом сообщает сам телеканал.

Претензии главы ЛДПР связаны с постом Давлетгильдеева, который журналист опубликовал в марте 2018 года. Как говорится в исковом заявлении, Жириновский считает, что журналист распространил «недостоверную, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию» информацию, когда написал следующее:

«Я никогда не скрывал историю про то, как после финала конкурса Мисс Россия, который проводил Рустам Тарико в Гостином дворе, меня за руки пытались вывезти из здания помощники Жириновского и отвезти с ним в корпоративную сауну ЛДПР, а сам он, пока давал небольшое интервью, лапал за жопу так, что руки тряслись с диктофоном».

Давлетгильдеев сообщал о событиях 2006 года.

Эту же историю Давлетгильдеев рассказал в эфире «Дождя». В иске также говорится, что 15 сентября 2020 года телеканал «продолжил распространять порочащую истца информацию». Речь идет об эфире программы Hard Day’s Night, во время которого журналистка Ольга Чуракова* спрашивала Жириновского о домогательствах к Давлетгильдееву.

Жириновский потребовал признать слова Давлетгильдеева не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, а также обязать «Дождь» и журналиста опубликовать опровержение и взыскать с них по 10 млн рублей компенсации морального вреда.

В августе Руководитель «Федерального проекта по борьбе с коррупцией» Виталий Бородин подал иск о защите чести и достоинства на 1 млн рублей к телеканалу «Дождь» и главреду издания «Проект»** Роману Баданину*. Причиной претензии Бородина стал эфир «Дождя» от 8 августа, на котором Баданин рассказывает о доносе Бородина на «Проект», после которого издание признали «нежелательным». Активист считает, что слова журналиста нанесли ему моральный ущерб.

*Внесены Минюстом РФ в список СМИ, выполняющий функцию иностранного агента

**Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow