НовостиОбщество

В Симферополе адвоката арестовали на 12 суток за попытку сделать аудиозапись в ОВД. Силовики требовали от него раздеться

Центральный районный суд Симферополя назначил 12 суток ареста адвокату Эдему Семедляеву по статье о неподчинении требованиям полиции (ст. 19.3 КоАП). Об этом сообщает издание «Граты».

По второму протоколу по той же статье Семедляева тоже признали виновным. Ему назначили штраф в 4 тысячи рублей.

Протоколы на Семедляева составили 25 октября. Он вместе с коллегами приехал в Центральный районный отдел полиции Симферополя к задержанным у здания Крымского гарнизонного суда. Они пришли туда, чтобы поддержать фигурантов дела «Красногвардейской группы Хизб ут-Тахрир»*.

Семедляев начал общаться с задержанными, одного из задержанных попытались при этом увести, на что защитник возразил и пригрозил записать происходящее на диктофон. Оперативник Центра по противодействию экстремизму Руслан Шамбазов потребовал от адвоката перестать снимать. Семедляев отказался и пытался доказать, что ничего еще не снимает, в ответ Шамбазов составил на защитника протокол.

Затем адвокат и его коллега Назим Шейхмамбетов возразили, на что полицейский потребовал от них раздеться для проведения личного осмотра, рассказал изданию «Граты» Шейхмамбетов. Семедляев, сославшись на нормы ислама, отказался, и Шамбазов составил на него второй протокол по 19.3 КоАП.

Семедляева увозят в изолятор из райотдела полиции. Фото: Эскендер Гъани/ «Граты»

Семедляева увозят в изолятор из райотдела полиции. Фото: Эскендер Гъани/ «Граты»

Адвоката решили оставить на ночь в изоляторе до суда вместе с задержанными — в Симферополе места не нашлось, и Семедляева отвезли в Судак. На следующий день суд вернул протоколы в полицию для исправления ошибок, отмечает «Адвокатская улица». Сегодня протоколы в полиции исправили и суд рассмотрел административные дела.

*запрещенная в России террористическая организация

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow