НовостиОбщество

Суд обязал Навального удалить фрагмент о Дерипаске из передачи «Навальный LIVE» и напечатать опровержение в «Коммерсанте»

Арбитражный суд Москвы обязал политика Алексея Навального удалить информацию об олигархе Олеге Дерипаске, которого оппозиционер упомянул в передаче «Навальный LIVE» еще в 2019 году. Об этом сообщает «Коммерсант».

Дерипаска требовал публикации опровержения на YouTube-канале политика. Суд напомнил, что этот ресурс заблокирован. Тогда адвокаты миллиардера предложили напечатать его в газете «Коммерсант» в течение следующего месяца. «Я предложил суду любое издание, но поскольку ваша газета — ведущая деловая, и вы как раз были в зале, я решил, что это будет забавно», — объяснил один из представителей предпринимателя.

Суд это требование удовлетворил и назначил Дерипаске компенсацию морального вреда — один рубль (это было в исковых требованиях).

Иск о защите деловой репутации Дерипаска подал к Навальному в марте 2020 года. Бизнесмен потребовал в течение суток после судебного решения опровергнуть слова из ролика на YouTube о том, что предприниматель «пользуется неправильной и незаконной поддержкой государства при занятии бизнесом, в частности, получая невозвратные кредиты».

Читайте также

Не киприоты вы

Как на самом деле работают санкции и почему российские бизнесмены лишаются иностранного гражданства

Ранее Навальный посвятил Олегу Дерипаске большое расследование, вышедшее в феврале 2018 года: в нем рассказывалось о совместном отдыхе олигарха на яхте в Норвегии с бывшим вице-премьером Сергеем Приходько. После временной блокировки Роскомнадзора Навальный и еще ряд СМИ удалили материалы об этом со своих сайтов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow