НовостиПолитика

Лукашенко: Беларусь перекроет газопровод «Ямал-Европа» в случае санкций ЕС и закрытия границ

Беларусь может перекрыть газопровод «Ямал-Европа» в случае, если Европейский союз введет новые санкции и закроет границу со страной. Об этом, как передает БелТА, заявил Александр Лукашенко на совещании с правительством страны.

«Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда?

Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать прежде, чем говорить», — сказал Лукашенко, отметив, что Беларусь «будет отвечать» на дополнительные санкции.

Кроме того, Лукашенко сообщил, что попросил президента России Владимира Путина подключить стратегическую авиацию к дежурству на границах с Польшей, странами Балтии и Украиной.

«Пускай пищат, кричат. Да, это бомбардировщики, которые способны нести ядерное оружие. Но у нас нет другого выхода», — отметил Лукашенко.

Он заявил, что в лагерь мигрантов пытаются перебросить оружие и боеприпасы. Оружие, по словам Лукашенко, в основном идет с Донбасса, чтобы «устроить провокацию».

Тем временем глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что ЕС ужесточит санкции против властей Беларуси. За месяц, как сообщает пресс-служба федеральной полиции Германии, на границе с Польшей зафиксировали 717 нелегальных случаев миграции.

Читайте также

Кордон штопаный

В ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе Лукашенко действует по принципу «нагадить всем». Но и другие стороны — от России до Европы — не в накладе

Накануне Politico сообщил о возможных новых санкциях против Беларуси. По информации издания, первый пакет санкций введет ограничения против тех, кто ответственен за организацию притока беженцев к польско-белорусской границе, а второй — против виновных в нарушениях прав человека в Беларуси.

Санкции, по данным издания, будут наложены на белорусского национального перевозчика «Белавиа». Помимо этого, Politico перечислило компании, которые выполняют рейсы в Минск. Это российские авиакомпании «Аэрофлот», «ЮТэйр» и Nordwind Airlines, а также Turkish Airlines и FlyDubai.

Ранее о том, что Европейский союз рассматривает возможность ввести дополнительные санкции против Беларуси, сообщал Reuters.

Утром 8 ноября очевидцы заметили на белорусско-польской границе большую колонну мигрантов с сумками и маленькими детьми. Большинство из них — беженцы из Ирака и Сирии. На видео, опубликованных в соцсетях, заметно, как тысячи человек пешком движутся по обочине шоссе, рядом с ними — вооруженные силовики в камуфляже.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow