НовостиОбщество

Фонд «Круг добра» начнет закупать подкожный иммуноглобулин для детей с первичным иммунодефицитом

Попечительский совет госфонда поддержки детей с тяжелыми и редкими заболеваниями «Круг добра» утвердил включение препарата «Иммуноглобулин человека нормальный» (ИЧН) в перечень для закупок, сообщили «Новой газете» в организации.

В список препаратов вошел один внутривенный ИЧН (торговое наименование «Привиджен») для лечения хронической воспалительной демилинизирующей полиневропатии (ХДВП), а также ИЧН с подкожной формой введения для лечения первичных иммунодефицитов (ПИД). Эксперты фонда ставят в приоритет два препарата: зарегистрированный в России «Хайцентра» и незарегистрированный «Кьютаквиг».

После решения попечительского совета «Круга добра» руководству фонда необходимо договориться с производителями о цене на лекарства. Сроки переговоров не определены и могут затянуться — вплоть до нескольких месяцев. Глава фонда Александр Ткаченко в разговоре с «Новой» ранее заявил, что постарается завершить переговоры в кратчайшие сроки — в течение двух недель.

Только после этого «Круг добра» сможет начать закупки для детей с первичным иммунодефицитом. Взрослые пациенты остаются на попечении регионов. Станут ли они закупать для них дорогостоящий ИЧН для подкожного введения — пока не ясно.

«Новая» рассказывала о дефиците ИЧН в России. Сейчас препарат необходим для пожизненного лечения почти двух тысяч пациентов с ПИД. Это редкое генетическое заболевание, при котором организм человека не защищен от инфекций и вирусов, поскольку не вырабатывает к ним антитела.

По данным общественных организаций, иммуноглобулины отечественного производства можно найти в ряде регионов. Импортных препаратов в стране нет. Дефицит связан с пандемией и сокращением числа доноров плазмы крови (из нее выделяют иммуноглобулин). В результате ИЧН начал дорожать во всем мире.

В России закупочная стоимость препарата долго оставалась на прежнем уровне, но поставщики оказались в невыгодном положении и стали уходить с российского рынка. Это привело к росту несостоявшихся тендеров. Весной прошлого года пациентские организации призвали повысить цены на иммуноглобулины. Спустя девять месяцев Минздрав пересмотрел их дважды: стоимость некоторых зарубежных препаратов увеличилась на 40 и 63%. Больше всего выросла цена на российский «Иммуновенин» — на 84%.

Читайте также

Ваши недостатки нас просто убивают

В России почти два года длится иммуноглобулиновый кризис, 2000 больных первичным иммунодефицитом рискуют потерять здоровье

По оценке Минпромторга, на восстановление необходимого объема импорта производителям понадобится около полугода. Поэтому пациентские организации потребовали от государства экстренно и централизованно закупить качественные иммуноглобулины за границей, в том числе не зарегистрированныее в России.

Минздрав России пока никак на это не отреагировал.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow