НовостиПолитика

Что произошло за ночь 11 ноября. Коротко

  • Евросоюз обсуждает возможность введения санкций против российского «Аэрофлота» в рамках нового санкционного пакета против Беларуси, связанного с миграционным кризисом на польско-белорусской границе, сообщают источники Bloomberg. Под ограничения может попасть и авиакомпания Turkish Airlines. Новые санкции могут быть объявлены совместно с США и Великобританией в начале следующего месяца. Некоторых включенных в «черные» списки обвинят в «торговле людьми», сообщал Politico.
  • Видеохостинг YouTube с 10 ноября перестал показывать число дизлайков под роликами, опубликованными на платформе. Сама кнопка дизлайка осталась доступна. К этому решению компания пришла в результате эксперимента: YouTube хотел выяснить, влияет ли отображение счетчика негативных оценок на общее число дизлайков. Выяснилось, что пользователи реже нажимают на кнопку «Не нравится» под роликами, если сайт не отображает статистику.
  • В США россиянина Александра Жукова приговорили к 10 годам тюремного заключения и возмещению ущерба на сумму свыше $3,8 млн. Он признан американским судом виновным в мошенничестве в интернете. По версии обвинения, Жуков создал рекламную сеть Media Methane и с 2014 по 2016 год использовал ботов для того, чтобы накручивать просмотры рекламных объявлений в интернете. Таким образом, обвиняемые «получали мошенническим путем прибыль за рекламу в интернете».
  • Постоянная Комиссия Совета по правам человека (СПЧ) по политическим правам приняла заявление о необходимости смягчения меры пресечения ректору Шанинки Сергею Зуеву и политической подоплеке уголовного дела против него. Члены СПЧ назвали дело Зуева «попыткой расправы с авторитетным негосударственным вузом». «Заключение под стражу, как крайняя мера, не может применяться при возможности использовать более мягкую меру пресечения и не должно применяться по так называемым экономическим делам», — отметили в СПЧ.
  • Гендиректор Tesla Илон Маск продал акции своей компании на сумму $1,1 млрд, это примерно 0,5% имеющихся у него акций Tesla, сообщает Financial Times. Это первая продажа акций компании, сделанная после завершения опроса в Twitter, где Маск пообещал продать 10% своей доли. Почти 58% проголосовавших в опросе высказались за продажу, акции Tesla упали. По подсчетам Bloomberg, из-за этого Маск потерял больше денег, чем владелец интернет-компании Amazon Джеф Безос, когда развелся.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow