НовостиОбщество

В Дании вновь ввели коронавирусные ограничения спустя почти три месяца после полной их отмены

В Дании большинство членов парламентского комитета по эпидемии поддержали позицию правительства и вновь ввели коронавирусные ограничения в стране с 12 ноября. Как сообщает Датское радио, власти снова признали COVID-19 «опасной для общества инфекцией».

Этот статус позволяет правительству вводить ограничения, направленные на предотвращение распространения СOVID-19 при условии, что большинство членов комитета выскажутся за объявленные меры.

Начиная с пятницы, в барах, ресторанах, кафе, ночных клубах и других закрытых помещениях Дании, где подают еду и напитки, будут требовать Coronapas — сертификат о вакцинации или о перенесенной инфекциии.

Этот документ также потребуется на мероприятиях в закрытых помещениях с участием более 200 зрителей и мероприятиях на открытом воздухе с участием более 2000 зрителей.

Ограничения будут действовать как минимум месяц, затем парламентский комитет соберется, чтобы решить вопрос об их продлении.

Читайте также

Коронавирус теперь не угроза для общества

Рецепт скандинавских стран — активная вакцинация и доверие к правительству

Почти три месяца назад, 27 августа, Дания отказалась от всех ковидных ограничений. Правительство страны тогда заявило, что больше не считает COVID-19 «опасной для общества инфекцией». Такое решение было принято в связи с «рекордно высоким» уровнем вакцинации. По словам главы минздрава Магнуса Хойнике, пандемия в Дании была «под контролем».

Согласно официальной статистике, в Дании полностью вакцинировано более 87% граждан (более 4,4 млн человек). В стране прививают препаратами от Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen.

Всего в Дании за все время пандемии выявили более 407 тысяч случаев заражения коронавирусом, скончались в результате COVID-19 свыше 2,7 тысяч человек, свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса. За последние 28 дней в стране выявили более 47 тысяч пациентов с коронавирусом, умерли 68 человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow