НовостиОбщество

Переписчикам населения разрешили собирать данные о россиянах у их соседей «любыми способами»

Волонтерам и сотрудникам подразделений Росстата, участвующим в переписи населения, разрешили собирать данные о россиянах у их соседей. Об этом «Новой газете» сообщили волонтеры из Новосибирской области.

Они также передали в распоряжении редакции документ, направленный областным органом Росстата в территориальные подразделения.

Фото: волонтеры переписи населения из Новосибирской области

Фото: волонтеры переписи населения из Новосибирской области 

«Куратор моей работы отправила мне эту бумагу и попросила подойти в участок, — объяснила «Новой» волонтер. — Там мне сказали, что в Новосибирске слишком большой процент «отказников». Это правда. Раньше к «отказникам» заставляли приходить снова и снова. А теперь решили действовать через соседей».

Волонтер добавила, что сотрудница Росстата предупредила ее, что на самом деле закон не предусматривает возможности узнавать информацию для переписи населения у соседей. «Она участливо попросила меня быть осторожней», — отметила волонтер.

В самом документе говорится, что о квартирах, где «переписчик получил категорический отказ» или просто не застал никого дома, нужно «любыми доступными способами» выяснить, живут ли в этих помещениях люди.

Если выяснятся, что жильцы в квартире есть, необходимо «собрать минимальные сведения для переписного листа — пол и возраст жильцов, возможно, родственные связи». Узнавать эту информацию предлагают через соседей, консьержей, старших по подъезду.

По данным «Новой газеты», в Екатеринбурге волонтеры переписи населения также опрашивают соседей квартир, в которые им не удалось попасть.

Перечисленная информация о жильцах относится к персональным данным, собирать которые, по закону, можно только у самого человека или его законного представителя.

Читайте также

Взрослая считалка

Навстречу переписи оставшегося населения. Колонка Бориса Бронштейна

Всероссийская перепись населения проводится с 15 октября по 14 ноября, на отдаленных и труднодоступных территориях страны она продлится до 20 декабря. В этом году россияне впервые могут пройти перепись самостоятельно, через портал госуслуги. Считается, что основная цель переписи — сбор полных данных о том, кто и как живет в России, условия проживания граждан, их уровне образования, владении языками, национальности и семейном положении. При этом основная информация о россиянах есть в базах МВД и загсов, однако там нет многих вопросов, которые должна охватить перепись.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow