НовостиОбщество

Фигурант дела «Сети» Виктор Филинков прекратил голодовку

Осужденный по петербургскому делу «Сети»* Виктор Филинков, находящийся в оренбургской ИК-1, прекратил голодовку. Об этом сообщает Rupression.

Виктор Филинков. Фото: РИА Новости

Виктор Филинков. Фото: РИА Новости

Решение о прекращении голодовки Филинков принял 9 ноября. «На мой день рождения (8 ноября — ред.) пришел прокурор и взял опрос, после чего он должен будет получить от колонии те же ответы что и требовал я, поэтому девятого ноября я снял голодовку. По основным требованиям голодовка почти проиграна», — приводит Rupression комментарий осужденного. Он уточнил, что, например, только на шестые сутки ему увеличили время на чтение книг, как он того требовал.

Филинков объявил голодовку 30 октября — в День памяти жертв политических репрессий. Он потребовал перевести его из одиночной камеры, а также выдавать ему в камеру книги, газеты, письменные принадлежности и документы по его уголовному делу.

Читайте также

ШИЗО белыми нитками

Виктору Филинкову ужесточают условия наказания в колонии за обычные человеческие поступки. В ответ он объявил бессрочную голодовку. Что можете для него сделать вы?

В начале октября Филинкова поставили на учет в колонии как «склонного к систематическому нарушению правил внутреннего распорядка». Также он стоит на учете в колонии по «экстремизму» и «терроризму».

22 июня прошлого года Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге признал виновными в участии в террористической организации Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова, назначив им семь и пять с половиной лет в колонии общего режима соответственно. Бояршинову в апреле 2021-го сократили срок на три месяца, приговор Филинкову оставили без изменений. Фигуранты дела в Пензе получили сроки от 6 до 18 лет.

Осенью 2017 года — за несколько месяцев до президентских выборов —сотрудники ФСБ задержали анархистов в Пензе, впоследствии еще нескольких фигурантов дела были задержаны в Петербурге. Молодых людей обвинили в попытке создать по всей стране боевые группы для нападения на воинские части, сотрудников полиции и офисы «Единой России». Фигуранты дела неоднократно рассказывали о давлении со стороны следствия и пытках.

*запрещенная в России террористическая организация

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow