НовостиОбщество

Что произошло за ночь 10 ноября. Коротко

  • Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал новые видео на YouTube с пытками и издевательствами над заключенными, которые, по утверждению проекта, были сняты в областной туберкулезной больнице № 1 (ОТБ-1) ФСИН в Саратовской области. В видео — шесть эпизодов изнасилований и издевательств, которые, как утверждается, произошли с июля 2015 года по сентябрь 2020 года. По словам правозащитников, пытки совершали другие осужденные, действующие по заданию высокопоставленных сотрудников ФСИН и силовых структур. Пыткам подвергались заключенные, которые не хотели сотрудничать с администрацией, сообщили в Gulagu.net.
  • Президент РФ Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов МВД с Днем сотрудника органов внутренних дел (отмечается 10 ноября). Он поблагодарил полицейских за работу на сентябрьских выборах. По мнению Путина, силовики «грамотно», «в полном соответствии с законом» обеспечивали порядок. Президент добавил, что государство будет и впредь делать «все необходимое для укрепления правовых и социальных гарантий сотрудников МВД, для повышения престижа» службы.
  • Двум крупным группам беженцев удалось проникнуть в Польшу с территории Беларуси, сообщает Radio Białystok со ссылкой на пограничную службу. Группы из по меньшей мере нескольких десятков человек прорвали ограждение в районе города Крынки и деревни Беловежи. Как сказала пресс-секретарь Подляского пограничного отряда Катажина Зданович, обе группы мигрантов сломали ограждения с применением силы, часть их удалось вернуть на белорусскую сторону, остальные разыскиваются.
  • Компания Twitter объявила о запуске платной подписки Twitter Blue для пользователей из США и Новой Зеландии. Подписка позволит читать посты без рекламы, а также сделает возможным редактирование твита в течение 60 секунд после нажатия на кнопку «Отправить» и перед тем, как твит попадет на ленту. Стоимость подписки — 2,99 доллара США (4,49 новозеландских доллара).
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow