НовостиОбщество

СК прекратил уголовное дело против красноярского бизнесмена Быкова о неуплате налогов

Следственный комитет прекратил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении красноярского бизнесмена Анатолия Быкова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

«Уголовное дело в отношении Анатолия Быкова по неуплате налогов прекращено», — говорится в сообщении. Дело прекращено, так как Быков полностью возместил ущерб, добавили там.

Дело о неуплате налогов (ч. 2 ст. 198 УК) против Быкова возбудили 27 октября 2020 года. Бизнесмен, по данным следователей, имел задолженность по налогам в размере 60 млн рублей, а также пеням и штрафам в размере 15 млн рублей. Как утверждало следствие, с сентября 2014 по июнь 2017 года между двумя иностранными компаниями и Быковым-физлицом были заключены безвозмездные соглашения об уступке. Согласно ним, компании уступали Быкову права требования долга к трем красноярским юридическим лицам.

Читайте также

Американские горки от Быкова

Борьба вокруг героя 90-х, теневого хозяина Красноярска, обостряется

При этом, по версии следствия, эти юрлица были аффилированы с Быковым. Организации частично погасили задолженность перед Быковым на общую сумму более 467 млн рублей, и с полученных доходов бизнесмен не заплатил налоги на сумму более 60 млн рублей, говорили следователи.

Суд в Красноярске 7 сентября 2021 года приговорил бизнесмена Анатолия Быкова к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима по делу об организации двойного убийства в 1994 году. Бизнесмен, помимо этого, обвиняется в организации преступного сообщества и подстрекательстве к убийству вице-президента федерации бокса Красноярского края Андрея Грабовского. Сам Быков считает дела сфабрикованными и отрицает вину.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow