НовостиОбщество

Литва ввела режим ЧП на границе с Беларусью

Сейм (парламент) Литвы одобрил предложение правительства о введении режима чрезвычайного положения на литовско–белорусской границе, сообщает Delfi.

Режим чрезвычайного положения вводится с завтрашнего дня и будет действовать месяц. За его принятие проголосовали 122 члена парламента, против был только один человек.

«Видя эту ситуацию и эти угрозы, которые инициируются белорусским режимом путем организации таких координированных вещей на границе Польши, и осознавая, что такие угрозы могут возникнуть и у нас, видя четкие параллели между теми событиями, которые происходят на границе и в местах расселения нелегальных мигрантов у нас, мы сделаем и делаем все, чтобы наши границы были защищены», — заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

Чрезвычайное положение будет действовать на всем протяжении литовско-белорусской границы, а также на удаленной на пять километров вглубь страны территории. Ограничения коснутся и мест расселения мигрантов — Кибартай, Мядининкай, Пабраде, Рукле и в Вильнюсе.

Во время режима ЧП незаконно пересекшим границу людям будет запрещено пользоваться интернетом и мобильной связью, за исключением случаев обращения в государственные учреждения. Сотрудники пограничных служб получат право проверять людей не только на границе, но и на всей территории с введеным режимом ЧП.

Читайте также

«Крупнейшая попытка силового вторжения в Польшу»

На белорусско-польской границе собралась колонна беженцев из Ирака и Сирии, их сопровождают вооруженные люди с собаками и автозаки

Решение о введении режима чрезвычайного положения было принято в связи с обострением ситуации на границе Беларуси и стран Евросоюза. Утром 8 ноября возле пограничного пункта пропуска «Брузги-Кузница» на белорусско-польской границе появились тысячи мигрантов, большинство из которых — беженцы из Ирака и Сирии. Их сопровождали вооруженные люди с собаками и автозаки. Ситуация до сих пор продолжает оставаться напряженной — в соцсетях распространились видеозаписи предположительно сделанные там, на которых слышны звуки, похожие на выстрелы. Госпогранкомитет Беларуси утверждает, что стрельба якобы произошла на границе с польской стороны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow