НовостиОбщество

Что произошло за ночь 9 ноября. Коротко

  • Полиция пришла с обысками к активистам в Кемерово, Новокузнецке и Уфе, сообщает ОВД Инфо*. В Кемерове силовики пришли к экс-сотрудникам местного штаба Навального** Дмитрию Диденко и Елизавете Славинской и к бывшей волонтерке Дарье Романчук. В Новокузнецке полиция проводит обыск у активиста движения «Весна» и технического директора «Скат.медиа» Федора Регузова. В Уфе проходят обыски у экс-координатора штаба Навального** Лилии Чанышевой, бывшего юриста штаба** Федора Телина, а также бывших волонтеров Альберта Гаскарова, Александры Масловой, Ольги Комлевой и Виктора Прядильщикова. С чем связаны обыски, пока неизвестно. Некоторых активистов отвезли в Следственный комитет на допрос.
  • Россия восстановила регулярное авиасообщение с девятью странами. Это Багамские острова, Иран, Нидерланды, Норвегия, Оман, Словения, Тунис, Швеция и Таиланд. Также увеличено количество рейсов во Францию, Германию, Италию, Испанию, Албанию, Болгарию, Венгрию, Грецию, Северную Македонию и Венесуэлу, на Мальту и Мальдивы. Кроме того, с 9 ноября снимаются ограничения на регулярные и чартерные полеты из аэропортов России в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.
  • На юге Приморского края в районе мыса Козино Японского моря переломился пополам контейнеровоз «Rise Shine». Он отклонился от курса, сел на мель и дал течь. По данным Дальневосточной транспортной прокуратуры, на судне под флагом Панамы 14 человек, россиян среди них нет. Контейнеровоз находится в стабильном состоянии, жизням членов экипажа ничего не угрожает, заявили в Росморречфлоте.
  • Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал, что его избили после того как доставили из тюрьмы города Рустави в тюремную больницу в районе Глдани в Тбилиси. «Один из сотрудников тюрьмы, по-видимому, начальник, заявил мне: «Вот, птичка, ты в наших руках», и начал меня оскорблять. Я спросил его имя, но мне не сказали. Без предупреждения сотрудники начали меня вывозить. Несмотря на категорический отказ, меня вытащили из машины, повалили на землю и несколько раз ударили по шее. Меня тащили за волосы, и я, конечно, сопротивлялся», — говорится в заявлении политика, опубликованном в фейсбуке.
  • Стоимость биткойна обновила исторический максимум и впервые в истории превысила $68 тысяч. В ходе торгов биткоин вырос на 4,69%, и на 06:44 по москвоскому времени достиг $68,230. Прошлый рекорд криптовалюта установила 20 октября, когда достигла $67 тысяч.

*Внесено Минюстом РФ в реестр незарегистрированных движений, выполняющих функцию иностранного агента

** Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистской структурой и запретил их деятельность на территории РФ, внесены Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow