НовостиОбщество

Аспиранта МГУ Азата Мифтахова поставили на профучет в колонии как склонного к терроризму и употреблению наркотиков

Анархиста и аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова, приговоренного к шести годам колонии по делу о разбитом окне в офисе «Единой России», поставили на профучет как склонного к суициду, терроризму, употреблению наркотиков и нападению на сотрудников колонии. Об этом «Новой газете» рассказала его жена Елена Горбань.

Сейчас Мифтахов отбывает наказание в исправительной колонии №17 Кировской область (город Омутинск). Как рассказала Горбань, Мифтахов был поставлен на профучет как склонный к «нападению на сотрудников колонии» и «суициду» еще в СИЗО — за наличие судимости по ст. 318 УК («Применение насилия в отношении представителя власти») и за попытку причинить себе физический вред в знак протеста против преследования.

Остальное ему добавили ориентировочно в течение последних пары недель без проведения комиссий, без объяснений и оснований для этого, добавила Горбань. При этом «склонность к террористической деятельности» он получил еще в апреле в СИЗО, но узнал про это только сейчас.

Теперь каждые два часа Мифтахов должен представляться на видеорегистратор сотруднику колонии, который в том числе ночью подходит к нему, чтобы записать, как он спит.

«Мне сложно оценить возможные последствия юридические, к сожалению. Понятно, что это неприятно, но и не настолько неприятно, как выдворения в ШИЗО и т.п. То есть при желании могли сильнее давить. Могут ли эти профучеты какие-то более далекоидущие последствия иметь, не знаю пока», — заявила Горбань. Она добавила, что адвокат Светлана Сидоркина будет обжаловать решение о постановке Мифтахова на профучет.

24 августа стало известно, что Мифтахова отправили на тяжелые работы в колонии — выгребать опилки из-под пилорамы. Он намерен перевестись на другие работы. Родственники анархиста, по словам Горбань, опасаются, что эта работа может быть избрана как тактика давления на Мифтахова.

Читайте также

«Оконное насилие» по мотивам ненависти

Аспиранту МГУ Азату Мифтахову дали шесть лет колонии за разбитое окно офиса «Единой России»

Мифтахова задержали 1 февраля 2019 года в Москве по делу о незаконном изготовлении взрывчатки (ч. 1 ст. 223.1 УК), найденной на автобусной остановке в Балашихе. Следствие не нашло улик, указывающих на причастность анархиста к делу, Азата отпустили. На выходе из ИВС его задержали снова по делу о вандализме (ч. 1 ст. 214 УК). Позже обвинение переквалифицировали на хулиганство.

Головинский суд 18 января признал Мифтахова виновными в хулиганстве по мотивам политической ненависти, совершенном группой лиц (ч. 2 ст. 213 УК) — 30 января 2018 года фигуранты дела совершили нападение на офис «Единой России». По версии суда, Горбань разбила окно молотком (ей назначен условный срок), Алексей Кобаидзе (находится в розыске) бросил в офис дымовую шашку, Андрей Ейкин (условный срок) все происходящее снимал на видео, Святослав Речкалов (в розыске) опубликовал запись в интернете, а Мифтахов стоял вблизи и следил за обстановкой. Все уголовное дело основано на показаниях секретных свидетелей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow