НовостиОбщество

В Ленобласти уволили директора школы, который отказался принимать некачественный ремонт ее здания

В Ленинградской области уволили директора Лукашевской школы Максима Миронкова, отказавшегося принимать некачественный ремонт здания учебного заведения. Об этом он сам рассказал Znak.com.

По словам Миронкова, сегодня в 9:00 его вызвали в комитет образования Гатчинского района области. «Разговор у нас неприятный. <…> Есть, конечно, еще вариант. Можете написать [заявление об увольнении] по собственному [желанию], вам так будет, наверное, выгоднее», — сказали сотрудники комитета директору (Znak.com ознакомился с аудозаписью).

Миронков написал заявление об увольнении «в связи с непрекращающимся давлением», но этот документ не приняли. Спустя несколько часов, как сообщил директор, его отстранили от должности «В связи с принятием уполномоченным органом юридического лица <…> решения о прекращении трудового договора» ( п. 2 ст. 248 ТК). Миронков планирует обратиться в суд, чтобы «снять с себя [дисциплинарные] взыскания и взыскать моральный ущерб за клевету».

Исполняющая обязанности председателя комитета образования Гатчинского района Наталья Быстрых заявила, что Миронкова уволили из-за большого количества дисциплинарных взысканий — их, по ее словам, у директора школы было около десяти. Сам Миронков заявил, что взыскания были «притянутыми за уши».

Уже бывший директор Лукашевской школы добавил, что на него подал в суд «РемСпецТех», работу которого он не принял. Компания потребовала признать незаконным расторжение договора.

Читайте также

Такой ремонт нам не нужен

День знаний в Лукашах: дети — в школу, родители — в прокуратуру

Контракт с прежним подрядчиком, делавшим ремонт в Лукашевской школе, разорвали в июле. Это было сделано после того, как и директор, и родители школьников обнаружили в здании плесень, трещины в полу, незамененные инженерные сети и электропроводку, а также много других нарушений. При этом строители начали работы в школе в октябре прошлого года.

От Миронкова требовали принять часть документов, касающихся освещения и вентиляции, отмечает Znak.com. Заказанная на его личные средства экспертиза подтвердила, что планы не соответствуют требованиям технических регламентов. Госстройнадзор еще не принял ремонт в Лукашевской школе, несмотря на это 1 сентября там начались занятия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow