НовостиОбщество

Суд в Кемерово взыскал с МЧС по 75 тысяч рублей за каждого погибшего в ТЦ «Зимняя вишня»

Заводский суд в Кемерово взыскал с МЧС по 75 тысяч рублей в пользу близких родственников погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Об этом сообщает агентство РИА Новости.

«Взыскать… с министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 75 тысяч рублей», — говорится в каждом решении по компенсации.

Потерпевшими по делу «Зимней вишни» признаны около 450 человек. Некоторые из них подали гражданские иски к МЧС после того, как двух пожарных — Сергея Генина и Андрея Бурсина — обвинили в халатности (ч. 3 ст. 293 УК).

Бурсина признали виновным в том, что он неверно оценил ранг пожара и из-за этого направил на место меньше людей, чем требовалось. Генину вменили в вину то, что он потерял необходимое для спасения людей время, когда последовал за охранником ТЦ к очагу пожара.

Читайте также

«Мне все равно, кто запер дверь, верните моих детей!»

Кемерово не верит никому, люди ищут не стрелочника, а правду. Репортаж

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. В результате трагедии погибли 60 человек, большинство из которых — дети. Причиной возгорания стало замыкание электропроводки на четвертом этаже, где располагались кинозал и детские аттракционы.

Неделю назад основным фигурантам уголовного дела о пожаре в «Зимней вишне» огласили приговоры, они получили от 5 до 14 лет колонии. Максимальный срок получила бывший гендиректор компании-владельца «Зимней вишни» Юлия Богданова. Бурсина и Генина приговорили к шести и пяти годам колонии соответственно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow