НовостиОбщество

Роскомнадзор потребовал от кыргызского издания «Клооп» удалить статью о суициде в Бишкеке

Роскомнадзор потребовал от кыргызского издания «Клооп» удалить статью о самоубийстве 22-летнего жителя Бишкека. Об этом сообщает само издание.

Материал, вышедший на сайте под заголовком «Суицид 22-летнего Мунарбека в Бишкеке. Что известно?», был включен Роскомнадзором в реестр страниц, которые содержат запрещенную для распространения в России информацию.

Российский регулятор считает, что в статье есть информация о способах совершения самоубийства и даже призывы к суициду. В течение суток редакция «Клооп» должна будет удалить публикацию, в противном случае, сайт в России заблокируют.

В материале, к которому возникли вопросы у российского регулятора, рассказывается о суициде 22-летнего Мунарбека, которого спасатели несколько часов уговаривали не идти на самоубийство

Родственники юноши упрекали спасателей в бездействии: по словам родных, они могли бы установить батуты. В свою очередь, сотрудники МЧС настаивали, что это противоречит технике безопасности.

Читайте также

В Россию вернулась цензура

А, может, никуда и не уходила? Подкаст «Настоящее прошлое»

Кыргызское интернет-издание «Клооп», часто публикующее собственные расследования, существует с 2007 года. В 2014 году ресурс был заблокирован властями Казахстана после публикации статьи о «казахских детях-джихадистах».

«Клооп» не первое иностранное СМИ, от которого Роскомнадзор потребовал удалить материал на русском языке. С таким же требованием ранее регулятор обратился к норвежскому изданию The Barents Observer, журналисты которого, как утверждал Роскомнадзор, описали в заметке способ самоубийства. The Barents Observer публикацию удалять не стал, и его заблокировали в России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow