НовостиОбщество

Одним из директоров «Тинькофф» станет бывший вице-президент «Роснефти» Павел Федоров

В должность одного из директоров «Тинькофф» с 1 декабря вступит бывший вице-президент «Роснефти» Павел Федоров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз TCS Group, объединяющей Тинькофф Банк и другие активы.

С 2007 года предприниматель Оливер Хьюз руководил группой «Тинькофф» единолично. Недавно он покинул свой пост, оставшись CEO TCS Group. Место Хьюза в банке займет Станислав Близнюк, который также работает в организации с 2007 года.

Хьюз объяснил необходимость второго руководителя в компании «планами по международной экспансии».

Федоров был одним из руководителей «Роснефти» и советником Игоря Сечина до июля 2021 года. В последние месяцы он консультировал группу компаний по международным вопросам, а в сентябре — вошел в совет директоров TGS Group.

Впервые Федоров стал вице-президентом «Роснефти» в 2010 году, когда компанией руководил Павел Богданчиков. В 2011 Федоров перешел в Минэнерго на должность замминистра, ответственного за нефтегазовый сектор, а в 2013-2016 годах был первым вице-президентом «Норникеля», после чего вернулся в «Роснефть».

В августе «Тинькофф» подал документы на получение лицензии цифрового банка на Филиппинах. С помощью «дочернего» банка компания хочет выйти на азиатский рынок. Его акционерный капитал составит около $59,8 млн. В него войдут 30 млн обыкновенных акций стоимостью $1,99 за акцию, они будут голосующими.

Читайте также

Война экосистем

«Яндекс» покупает Тинькофф Банк. Теперь три корпорации контролируют весь цифровой рынок в России

В конце сентября 2020 года стало известно, что «Яндекс» предварительно договорился о покупке 100% акций «Тинькофф» за 5,48 миллиарда долларов. Forbes тогда сообщал, что решение о продаже в руководстве компании приняли в связи с болезнью владельца банка Олега Тинькова, который борется с острой формой лейкемии, и бизнесом управляет его команда. Через несколько недель «Тинькофф» объявил о прекращении переговоров с «Яндексом» о продаже группы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow