НовостиПолитика

На резиденцию премьер-министра Ирака напали с помощью дрона со взрывчаткой

Беспилотный летательный аппарат со взрывчаткой атаковал резиденцию премьер-министра Ирака Мустафы аль-Кадхими в Багдаде, сообщает Reuters.

В результате нападения были ранены сотрудники службы личной охраны аль-Кадхими, пишет агенство со ссылкой на источники. Согласно официальным данным, сам премьер-министр не пострадал, хотя СМИ сообщали, что он получил ранения и был доставлен в больницу.

«Я в порядке, слава богу, [нахожусь] среди моего народа, и я призываю всех к спокойствию и сдержанности во имя Ирака», — написал премьер в твиттере.

Reuters отмечает, что атака произошла на фоне протестов в столице Ирака, которые начались в октябре после объявления результатов парламентских выборов и переросли в насильственные.

Недовольство протестующих вызвало то, что альянс «Фатх», связанный с Ираном, получил на выборах 15 мест в парламенте.

5 ноября в результате столкновения протестующих с полицией один человек погиб, еще 125 человек с обеих сторон были ранены.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow