НовостиОбщество

CNN: глава ЦРУ Бернс посетил Москву в связи с наращиванием российских войск у границы с Украиной

Президент США Джо Байден отправил главу ЦРУ Уильяма «Билла» Бернса в Москву, чтобы «предупредить» Кремль о том, что США следят за ситуацией с наращиванием российских войск у границы с Украиной. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в США и Украине.

Ульльям Бернс находился в Москве 2-3 ноября и провел несколько встреч с российскими чиновниками. В частности, глава ЦРУ общался с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым и главой Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным.

По данным источников CNN, Бернс также поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы «снизить напряженность». С той же целью в Киеве два дня назад побывал представитель Госдепа США.

Приложенные США усилия к отправке дипломатов высшего ранга также указывают на озабоченность администрации Байдена присутствием российских войск у украинской границы, отмечает CNN. «Усиление войск, происходящее на фоне энергетического кризиса, может говорить о более агрессивной позиции России», — сообщил CNN советник Зеленского.

США по дипломатическим каналам обратились к Брюсселю, Берлину, Парижу и Лондону с предупреждением об опасности эскалации конфликта между Россией и Украиной, пишет Süddeutsche Zeitung со ссылкой на собственные источники.

Читайте также

Тихая дипломатия

Зачем директор ЦРУ Уильям Бёрнс приезжал в Москву

Визит главы ЦРУ Бернса в Москву — четвертая по счету поездка высокопоставленного члена администрации Байдена со времени его июньской встречи с Владимиром Путиным.

Как отмечает ТАСС, это первая встреча Патрушева с Бернсом в качестве главы ЦРУ. Ранее они встречались в 2013 году, во время визита секретаря российского Совбеза в США, когда Бернс занимал пост первого замгоссекретаря.

Уильям Бёрнс занял пост главы ЦРУ в январе. До этого он работал в Госдепартаменте, а в 2005-2008 годах был послом США в России. Бёрнс стал первым карьерным дипломатом, возглавившим ЦРУ.

Читайте также

«Вишь, как прекрасен этот мир»

Байден подарил Путину очки. Но никто не обещал, что они будут розовыми. Репортаж из Женевы

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow