НовостиОбщество

Роскомнадзор отказался регистрировать СМИ «Псковская губерния» из-за статуса «иноагента» у его учредителя Дениса Камалягина

Роскомнадзор отказался регистрировать СМИ «Псковская губерния» по причине того, что его учредитель Денис Камалягин внесен минюстом в реестр «иностранных агентов». Об этом сообщает правозащитный проект «Сетевые свободы».

В возражениях при оспаривании отказа в регистрации «Псковской губернии» в качестве СМИ ведомство указало, что

«иностранные государства, граждане и организации не могут устанавливать в любой форме контроль над учредителем или редакцией, а также фактически определять принимаемые ими решения» (ст.19.1 Закона о СМИ).

Таким образом, включение Камалягина в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента», свидетельствует о том, что его контролирует кто-то из-за рубежа, считают в ведомстве.

Читайте также

12 поправок в законы об «иноагентах»

Медиасообщество настаивает на изменении норм, уничтожающих независимую журналистику в стране

Псковского журналиста и главного редактора издания «Псковская губерния» Дениса Камалягина одним из первых внесли в реестр «иноагентов» — в декабре 2020 года. В качестве оснований для включения в список минюст указал переводы из-за рубежа в размере 4 тысяч рублей в 2019 году и 8 тысяч рублей в 2020 году. В октябре областной суд Пскова оставил это решение в силе.

Весной Камалягин перевел небольшие суммы денег губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову, мэру Пскова Ивану Цецерскому и депутату Госдумы от региона Александру Козловскому, чтобы они стали аффилированными с «иноагентом». Чиновники вернули средства обратно.

Читайте также

Осколки псковского человека

Записи в процессе поиска последнего вечевого колокола России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow