НовостиОбщество

МЧС: на борту разбившегося в Иркутской области Ан-12 было девять человек

В МЧС уточнили, что на борту разбившегося транспортника Ан-12, следовавшего из Якутска в Иркутск, было девять человек. Ранее сообщалось о семи погибших.

«По уточненным данным, полученным от представителя авиакомпании Гродно, на борту воздушного судна находилось девять человек, в том числе пять членов экипажа и четыре человека, сопровождающих груз. В ходе проведения поисково-спасательных работ были обнаружены погибшими шесть человек. Доставлены в Иркутское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», — заявил замначальника главного управления МЧС по региону Андрей Рябоволов (цитата по «Интерфаксу»).

Из девяти человек четверо — граждане России, трое — граждане Беларуси и двое — граждане Украины, добавил он.

По данным источника агентства, авиакатастрофу мог спровоцировать ледяной дождь. «Первичные данные — в том числе об этом свидетельствует то, что удалось понять из первичного анализа самописца — говорят в пользу версии об обледенении руля высоты при попытке захода на второй круг», — сказал собеседник «Интерфакса». Наряду с рулем высоты, как сообщает агентство, могли обледенеть элементы механизации крыла, и самолет «стал неуправляемым и рухнул».

Читайте также

Трагедия случилась «по многочисленным просьбам»

Ирек Муртазин — о том, почему был снят запрет на полеты самолетов L-410 и почему катастрофы, подобные мензелинской, будут повторяться по всей стране

Среди погибших в катастрофе были гендиректор авиационной транспортной компании «Заполярье» и его заместитель, сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванного представителя компании.

Транспортник Ан-12 разбился близ села Пивовариха в Иркутской области накануне, 3 ноября. Самолет принадлежал белорусской авиакомпании «Гродно». Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч. 3 ст. 263 УК).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow