НовостиОбщество

Что произошло за ночь 4 ноября. Коротко

  • В МЧС уточнили, что на борту разбившегося транспортника Ан-12, следовавшего из Якутска в Иркутск, было девять человек. Ранее сообщалось о семи погибших. Найдены шесть тел. По данным источника «Интерфакса», авиакатастрофу мог спровоцировать ледяной дождь. Наряду с рулем высоты, как сообщает агентство, могли обледенеть элементы механизации крыла, и самолет «стал неуправляемым и рухнул».
  • Южноафриканский писатель Дэймон Гэлгут стал обладателем Букеровской премии. Он получил награду по литературе за 2021 год за роман «Обещание» (The Promise). Роман рассказывает об апартеиде в ЮАР. Гэлгуту 57 лет, он живет в Кейптауне. Всего он издал девять романов, «Обещание» стало его первой работой за последние семь лет. Гэлгут лауреат многих международных наград, ранее его произведения «Добрый доктор» и «В незнакомой комнате» попадали в шорт-лист Букеровской премии.
  • МВД РФ запретило въезд в Россию до 2025 года корреспонденту нидерландской газеты de Volkskrant в Москве Тому Веннинку. Журналист уже вернулся в родную страну. Вид на жительство Веннинка отозван в связи с двумя старыми административными протоколами, составленными на корреспондента. В МИД Нидерландов заявили, что для них «неприемлемо, когда журналист вынужден покинуть страну против своей воли».
  • В центре Саратова загорелось здание бывшей гостиницы — объект культурного наследия «Дом И. И. Зейферт» на проспекте Кирова. Горел четвертый этаж, площадь пожара составила 2,4 тыс. кв. м. Сообщение о происшествии поступило около 01:00 по местному времени, через два часа пожар удалось локализовать.
  • На теневых форумах появились данные 45,5 млн пользователей VPN-сервисов FreeVPN.org и DashVPN.io, которые предоставляют услуги по конфиденциальности данных, пишет «Ъ». В сеть утекла информация в том числе и о 800 тыс. россиян. База содержит адреса электронной почты пользователей, зашифрованные пароли, даты регистрации, обновления профиля и последнего входа в систему.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow