НовостиОбщество

Правительство ограничит экспорт минеральных удобрений на полгода из-за роста цен на газ

Михаил Мишустин на заседании правительства объявил, что Россия ограничит экспорт минеральных удобрений на полгода в связи с ростом цен на газ, чтобы не допустить повышения цен на продовольствие. Об этом сообщается в телеграм-канале правительства.

Фото: скриншот / телеграм-канал Правительства России

Фото: скриншот / телеграм-канал Правительства России

Для вывоза азотных удобрений ограничение составит 5,9 млн тонн, а для сложных, содержащих азот — 5,35 млн тонн. «Соответствующие решения обсуждались с бизнесом и были доложены президенту», — подчеркнул Мишустин.

«Рост цен на природный газ <…> может повлиять на подорожание и дефицит минеральных азотных удобрений, <…> и, как следствие, вызвать повышение стоимости продуктов», — объяснили в правительстве.

Полномочиями по распределению объемов между экспортерами наделят минпромторг и минсельхоз.

Читайте также

Цены просто ураган

Если вы работаете за еду, значит, сырьевые олигархи стали еще богаче

Рост цен на газ в Европе продолжается уже в течение длительного времени: на данный момент они держатся на отметке в 900 долларов за тысячу кубометров. Директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко говорил, что главная причина высоких цен заключается в низком запасе газа в европейских газохранилищах из-за холодной зимы год назад и жаркого лета.

Накануне Владимир Путин поручил «Газпрому» увеличить объемы газа в хранилищах Европы после закачки топлива в подземные хранилища в России.

В правительстве Германии считают, что цены на газ скоро снизятся независимо от того, будет ли введен в эксплуатацию газопровод «Северный поток — 2». Министр экономики страны Петер Альтмайер заявил, что «мощности газопровода «Ямал», украинского транзита и «Северного потока — 1» еще не исчерпаны». По его словам, хранилища «уже прилично заполнены» и зимой «снабжение газом будет обеспечено».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow