НовостиПолитика

Демократ Эрик Адамс побеждает на выборах мэра Нью-Йорка

Демократ Эрик Адамс побеждает на выборах мэра Нью-Йорка, об этом свидетельствуют подсчеты газеты The New York Times.

Адамс набрал более 66% голосов после подсчета 78% бюллетеней. Его основной соперник от Республиканской партии Кертис Слива получил более 28% голосов.

Эрик Адамс. Фото: Eric Adams / Twitter

Эрик Адамс. Фото: Eric Adams / Twitter

«Теперь официально — наша кампания, охватывающая пять районов, <…> была успешной: мы выиграли выборы на пост мэра Нью-Йорка! Это моя мечта, и я очень горжусь тем, что представляю город, который мы все любим, в качестве вашего избранного мэра», — написал Адамс в твиттере.

ВЫБОРЫ МЭРА Нью-Йорка. АНАЛИТИКА NYT


Изображение

Адамс — бывший капитан департамента полиции Нью-Йорка. Он прослужил в силовом ведомстве 22 года. После этого он стал сенатором штата (январь 2007 — 31 декабря 2013). В ноябре 2013 года он был избран на должность президента Бруклина — самого населенного боро Нью-Йорка.

Адамс станет вторым афроамериканцем на посту мэра самого густонаселенного города США. Первым был Дэвид Динкинс, который занимал этот с 1990 по 1993 год. Одним из основных пунктов предвыборной программы Адамса являлась борьба с преступностью, политик выступает за оптимизацию работы правоохранителей и частичное сокращение выделяемого им бюджета. Он официально вступит в должность 1 января. Предшественник Адамса Билл де Блазио занимал этот пост в течение восьми лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow