НовостиОбщество

Что произошло за ночь 3 ноября. Коротко

  • Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое подзволяет пяти силовым ведомствам проводить все закупки в закрытом порядке. С 1 января 2022 года в перечень войдут Росгвардия, Федеральная служба охраны. Помимо этого, скроют все закупки Минобороны, Федеральной службы безопасности и Службы внешней разведки: сейчас эти ведомства засекречивают только покупки, необходимые для обеспечения нужд обороны и безопасности.
  • Демократ Эрик Адамс побеждает на выборах мэра Нью-Йорка. Он набрал более 67% голосов после подсчета 77% бюллетеней. Его основной соперник от Республиканской партии Кертис Слива получил более 28% голосов. Адамс, 20 лет отслуживший в полиции, станет вторым афроамериканцем на посту мэра самого густонаселенного города США. Первым был Дэвид Динкинс, проработавший с 1990 по 1993 годы. Одним из основных пунктов предвыборной программы Адамса являлась борьба с преступностью. Он официально вступит в должность 1 января.
  • Петербургский «Зенит» проиграл итальянскому «Ювентусу» в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов. Встреча прошла в Турине и завершилась со счетом 2:4. Для «Зенита» это девятое поражение в 11 последних матчах Лиги чемпионов. «Ювентус» одержал победы во всех матчах турнира с начала сезона. В следующем туре итальянская команда сыграет с английским «Челси» 23 ноября.
  • В крупных городах Хабаровского края с 4 по 12 ноября будут действовать жесткие коронавирусные ограничения. Закроются торговые центры, торгующие непродовольственными товарами, развлекательные и культурные объекты, а также алкомаркеты. Кафе и рестораны смогут работать только на вынос. Помимо этого, расширится система QR-кодов. В частности, код понадобится с 13 ноября для пассажиров междугороднего общественного транспорта. Таким образом, ограничения в регионе продлятся как минимум на неделю после окончания «нерабочих дней».
  • Число умерших от коронавируса во всем мире превысило 5 млн человек, следует из данных Всемирной организации здравоохранения. По данным портала Worldometers, который аккумулирует информацию с профильных ведомств, Россия в последние дни занимает первое место в мире по числу смертей от COVID-19. В частности, 30 октября в России выявили 1160 пациентов, умерших от коронавируса, тогда как в США в тот же день от COVID-19 скончались 370 человек.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow