НовостиКультура

В афганском Бамиане обстреляли остатки статуй Будды, уничтоженных талибами в 2001 году

В афганском Бамиане вооруженные люди обстреляли остатки гигантских статуй Будды, взорванных представителями «Талибана»* в 2001 году. На записи в соцсетях обратил внимание РБК.

Гигантские статуи высотой более 50 и более 30 метров были высечены в скалах рядом с Бамианом еще в VI веке нашей эры. Их уничтожение талибы мотивировали тем, что статуи были «языческими» и «поклонение» им нарушает нормы ислама. ЮНЕСКО и многие государства выразили протест из-за произошедшего, но статуи так и не были восстановлены.

Фото: Zuma\TASS

Фото: Zuma\TASS

Месяц назад глава управления информации и культуры Бамиана Мавлави Саиф-ур-Рахман Мохаммади пообещал, что талибы не будут трогать ниши, где были статуи. «Я делаю все возможное ради сохранения этих бесценных исторических монументов нашей провинции», — заявил он (цитата по ТАСС).

«Талибан» начал активный захват территорий Афганистана после того, как США объявила об окончании миссии НАТО в стране. 15 августа талибы объявили себя новой властью Афганистана и без боя вошли в Кабул.

*запрещенная в России террористическая организация

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow