НовостиСпорт

Прокуратура Швейцарии предъявила обвинение в мошенничестве на $2,2 млн бывшим главам ФИФА и УЕФА Блаттеру и Платини

В Швейцарии прокуроры предъявили экс-президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и бывшему главе УЕФА Мишелю Платини обвинение в мошенничестве на сумму более $2 млн. Об этом сообщает Associated Press.

Через несколько месяцев 85-летний Блаттер и 66-летний Платини предстанут перед судом.

Дело против них было открыто в сентябре 2015 года. По данным прокуратуры, Блаттер перевел Платини в период с 1998 по 2002 год 2 млн швейцарских франков (примерно $2,2 млн). Бывший глава УЕФА подтвердил, что получил эти средства. Официально транзакцию задекларировали как расходы на офис главы УЕФА в Париже.

«Этот платеж нанес ущерб активам ФИФА и незаконно обогатил Платини», — говорится в заявлении швейцарских прокуроров. Они также подтвердили, что платеж произвелся без правовой основы. Блаттер и Платини не признают вину.

Обоих чиновников отстранили от футбольной деятельности на восемь лет, они покинули свои должности. В 2016 году апелляционный комитет ФИФА сократил этот срок до шести лет. В итоге Платини добился сокращения отстранения до четырех лет, его срок истек в октябре 2019 года.

В марте 2021 году Блаттера признали виновным в нарушениях Кодекса этики (FCE) — в частности, статей обязанности действовать в интересах организации, конфликте интересов и получении и вручении подарков. Блаттеру продлили срок отстранения на шесть лет и восемь месяцев, а также обязали выплатить штраф в размере 1 млн швейцарских франков ($1,069 млн).

Читайте также

ФИФА, товарищи!

Главная футбольная организация мира получила нового руководителя, но не избавилась и от толики проблем

Всего в 2015 году в Швейцарии были арестованы семь высокопоставленных чиновников ФИФА, которых обвинили во взятках и отмывании денег. Фигурантами дела стали 14 человек. Им предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупных размерах при выборе стран проведения чемпионатов мира.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow