НовостиОбщество

МВД отчиталось о возможном задержании члена банды Басаева, сбежавшего из психбольницы в Астрахани

Полиция Астрахани задержала мужчину, который, вероятно, является сбежавшим из психбольницы подозреваемым в бандитизме Магомедом Алхановым. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя управления МВД по региону.

«В Астрахани полицейскими совместно с сотрудниками УФСБ задержано лицо, подозреваемое в совершении побега из-под стражи», — заявил он.

О побеге Магомеда Алханова стало известно несколько дней назад: по словам правоохранителей, в психиатрической больнице он оказался для проведения экспертизы.

СМИ отмечали, что имя сбежавшего совпадает с именем уроженца Чечни — участника банды террористов под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба. Совпадает также и дата рождения, указанная у Алханова в перечне террористов и экстремистов на сайте Росфинмониторинга.

По данным силовиков, Алханов участвовал в нападении на военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты Псковской дивизии ВДВ. Следствие планировало предъявить ему обвинение в вооруженном мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих.

Читайте также

Как погибла шестая рота

20 лет назад в горах Чечни были окружены и погибли псковские десантники. Отец одного из них провел собственное расследование

Нападение на военнослужащих произошло в горах в районе села Улус-Керт Шатойского района (Чечня) 29 февраля 2000 года. В результате погибли 84 военнослужащих, четверо получили ранения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow