НовостиОбщество

Двое заключенных в Новочеркасске подожгли на себе одежду в знак протеста

Двое заключенных колонии строго режима №14 в Новочеркасске подожгли на себе одежду, протестуя против требований администрации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУФСИН России по Ростовской области.

«1 ноября 2021 года в исправительной колонии строгого режима №14 ГУФСИН России по Ростовской области для лиц, ранее отбывавших наказание, двое осужденных после ужина забрались на крышу здания и подожгли брюки», — заявил представитель службы.

В ведомстве утверждают, что после этого осужденные самостоятельно потушили одежду. «Свой поступок они объяснили нежеланием подчиняться законным требованиям администрации учреждения и переходить в другой отряд», — добавили во ФСИН.

Заключенные, по словам ФСИН, «получили незначительные поверхностные ожоги», медицинскую помощь им оказали на месте. По факту произошедшего проводится проверка.

Читайте также

Вас пытают — мы наблюдаем

Региональные ОНК захватили люди, способные говорить: «В тюрьмах бьют, но не так уж и сильно»

На прошлой неделе более 400 заключенных саратовской исправительной колонии №13 и областной тюремной туберкулезной больницы заявили о пытках. Это произошло после того, как в начале октября правозащитный проект Владимира Осечкина Gulagu.net начал публиковать видеозаписи с пытками, полученные от бывшего заключенного ОТБ-1, программиста Сергея Савельева. После выхода по УДО Савельеву удалось вынести из исправительного учреждения видеоархив с пытками заключенных. Он уехал во Францию и попросил политическое убежище.

Мужчину объявили в розыск и заочно арестовали. Савельеву вменяют неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный в то время, пока он сам сидел в колонии (ч. 2 ст. 272 УК)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow