НовостиОбщество

СК возбудил уголовное дело о создании «ячейки АУЕ» в калужской колонии. Там заключенные голодали и резали себе вены

Управление Следственного комитета по Калужской области возбудило уголовное дело о занятии высшего положения в преступной иерархии и организации ячейки экстремистской организации (ст. 210.1 и 282.2 УК) в исправительной колонии №3. Об этом сообщает пресс-служба управления.

По версии следствия, один из осужденных создал в исправительной колонии №3 ячейку экстремистской организации и вовлек в ее деятельность других осужденных. «Интерфакс» со ссылкой на источник утверждает, что речь идет о запрещенном в России движении АУЕ* («Арестантский уклад един»).

«Как полагает следствие, через ячейку была организована доставка запрещенных предметов и их реализация другим осужденным, с лиц, отбывающих наказание, под угрозой физического насилия осуществлялся незаконный сбор денежных средств»,

— уточнили в управлении.

Кроме того, пресс-служба продемонстрировала и улики, собранные в ходе расследования нового уголовного дела. На опубликованных фотографиях — пачка сигарет, игральные карты, кипятильник, наушники и кнопочный мобильный телефон.

Фото: пресс-служба калужского управления СК

Фото: пресс-служба калужского управления СК 

Неделю назад адвокат Юлия Чванова рассказала «Медиазоне»**, что около 60 заключенных, отбывающих наказание в калужской колонии №3, вскрыли себе вены из-за жалоб на избиения и условия содержания. До этого они объявляли голодовку. В региональном управлении ФСИН эту информацию назвали недостоверной.

Читайте также

Место, которое всегда с тобой

Покинуть тюрьму получается не у всех. Потому что она — в головах. Репортаж из сибирского Куйбышева

Как отмечает издание, ситуация в колонии ухудшилась после смены руководства: в марте начальником исправительного учреждения был назначен Павел Рыженков, экс-замначальника владимирской ИК-3 строгого режима.

* признано в России экстремистским и запрещено

** внесена Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow