НовостиОбщество

«Левада»: 61% россиян считают COVID-19 биологическим оружием

61% россиян придерживаются мнения, что коронавирус — биологическое оружие, свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра»* (есть в распоряжении «Новой газеты»).

«Левада-центр»

«Левада-центр»

Больше всего в искусственном происхождении COVID-19 убеждены респонденты 55 лет и старше (68%). Меньше всего придерживающихся этой точки зрения в возрастной группе от 18 до 24 лет (43%).

В прошлый раз вопрос о происхождении коронавируса «Левада-центр» задавал в феврале в другой формулировке («Какой из версий возникновения новой коронавирусной инфекции придерживаетесь вы сами?»). Однако тогда примерно та же доля опрошенных (64%) высказалась в пользу версии о биологическом оружии.

В ходе последнего исследования респондентов также спрашивали в том числе о боязни заразиться коронавирусом. 48% опрошенных заявили, что боятся заболеть, примерно столько же (50%) не боятся. Исследователи отметили, что по сравнению с августом страх заразиться вырос — тогда он составлял 43%.

28% респондентов рассказали, что переболели коронавирусом в легкой форме, 6% — в тяжелой. 39% лично знали людей, которые тяжело переболели коронавирусом, 27% — людей, умерших от коронавируса.

«Левада-центр»

«Левада-центр»

Социологи отметили рост готовых привиться от коронавируса с 15% — в августе до 19% — в октябре. . Доля тех, кто не готов привиться, сокращается (52% — в августе, 45% — в октябре). Примерно треть респондентов (33%) ответили, что уже сделали прививку.

«Левада-центр»

«Левада-центр»

55% опрошенных выразили уверенность в том, что основные трудности, связанные с пандемией, еще впереди. 29% считают, что мы переживаем их сейчас, 7% — что они уже позади.

«Левада-центр»

«Левада-центр»

Среди опрошенных наиболее популярной мерой по противодействию распространению COVID-19 стала обязательная вакцинация отдельных групп граждан (врачей, воспитателей, работников транспорта, торговли и других): 53% поддерживают ее на государственном уровне, 8% — в отдельных регионах. Меньше всего респонденты поддерживают введение всеобщего локдауна: 25% — на уровне всей страны, 18% — в отдельных регионах, 54% — не поддерживают.

«Левада-центр»

«Левада-центр»

Опрос проводился с 21 по 27 октября. В нем приняли участие 1636 человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 50 российских субъектов.

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции «иноагента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow