НовостиОбщество

Следствие потребовало взыскать более миллиарда рублей с пилота, подбившего самолет во время учений

Главная военная прокуратура передала в Тверской гарнизонный суд дело пилота, который подбил дружественный самолет во время учений. Об этом сообщает «Коммерсант».

22 сентября прошлого года 34-летний командир звена Су-35С майор Василий Савельев принимал участие в отработке воздушных боев на авиабазе Хотилово в Тверской области. В учениях участвовало два истребителя — Су-35С и Су-30М2. Оба самолета брали на себя роль «цели» по очереди.

В процессе учений один из пилотов неожиданно запустил короткую снарядную очередь по Су-30 и пробил истребителю крыло. В результате самолет потерял управление, и обоим летчикам пришлось экстренно катапультироваться. Сам истребитель разбился в лесу, его стоимость позже оценили в 1 миллиард 143 миллиона рублей.

Главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР признало виновником аварии пилота 1-го класса Савельева. Ведомство квалифицировало поступок мужчины как «нарушение правил полетов или подготовки к ним либо иных правил эксплуатации военных летательных аппаратов». Предъявленное пилоту обвинение соответствует 351 статье УК, которая предусматривает до семи лет лишения свободы. Помимо этого следствие требует взыскать с Савельева материальный ущерб в размере стоимости разбитого Су-30.

Обычно по статье 351 УК возбуждают дела после авиакатастроф, отмечает «Коммерсант». Более мелкие инциденты, связанные со стрельбой, чаще попадают под статьи о повреждении военного имущества или о нарушении правил обращения с оружием (ст. 347 УК и ст. 349 УК соответственно).

Пилот и его защита не согласны с обвинением. Савельев утверждает, что те меры, которые пилот может предпринять в воздухе для безопасного проведения такого рода учений являются лишь страховочными, а основная подготовка самолетов должна происходить на земле. По словам мужчины, в день инцидента ему не сообщили о том, что пушка истребителя была в боевой готовности. Соотвествующей отметки не было в журнале подготовки к учениям, настаивает защита.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow