НовостиПолитика

Путин заявил на саммите G20, что за 10 лет средняя температура в России выросла на полградуса

Президент России Владимир Путин заявил, выступая в режиме видеоконференции, на саммите Группы двадцати (G20) в Риме, что за 10 лет средняя температура в России выросла на полградуса. Его речь опубликовали на сайте Кремля.

«Отмечу, что и среднегодовая температура в России растет быстрее общемировой – более чем в 2,5 раза.

За 10 лет она увеличилась почти на полградуса. В Арктике скорость потепления, как вы знаете, еще выше», — сказал Путин.

Президент России отметил, что страна, как и другие, испытывает на себе последствия глобального потепления.

«Мы сталкиваемся с опустыниванием, эрозией почв, особенно нас беспокоит таяние вечной мерзлоты, на которую приходится значительный объем нашей территории», — заявил он.

Путин также подчеркнул, что Россия активно участвует в международных усилиях по сохранению климата: выполняет обязанности по рамочной конвенции ООН об изменении климата и Парижскому соглашению, последовательно реализует политику по снижению чистой эмиссии парниковых газов, предпринимает шаги с целью повышения энергоэффективности экономики, модернизации электроэнергетики и сокращения выбросов попутного газа при добыче нефти.

Итальянское агентство ANSA со ссылкой на дипломатические источники утверждает, что участники саммита достигли соглашения по ограничению потепления климата не более чем на 1,5 градуса.

Читайте также

Многоголовое гидро

Россия будет отстаивать интересы крупного бизнеса в ущерб Байкалу и Сибири на конференции ООН по климату в Глазго

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow