НовостиОбщество

Обвинение запросило от 6 до 22 лет колонии для фигурантов дела об убийстве экс-спецназовца ГРУ Белянкина

Прокурор запросил от 6 до 22 лет лишения свободы для фигурантов дела об убийстве экс-спецназовца ГРУ Никиты Белянкина в городском округе Красногорск. Об этом сообщил агентству «Москва» адвокат Евгений Королев.

На скамье подсудимых оказались девять человек: Сергей Ходжаян, Гамлет Айрапетян, Грант Айрапетян, Нарек Степанян, Сурен Маркосян, Рудик Манукян, Давид Егиазарян, Саак Саакян и Артур Акобян. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения по п. «б», «ж» ч. 2 ст. 105 УК (убийство в связи с выполнением общественного долга, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30, п. «а», «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство двух или более человек), ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Королев уточнил, что сторона потерпевших настаивает на пожизненных сроках для Ходжаяна, Гамлета Айрапетяна и Гранта Айрапетяна. Этим троим фигурантам вменяется в вину убийство.

Белянкина убили в начале июня 2019 года. По данным СК, он заметил драку у ресторана и решил заступиться за одного из ее участников, в том числе открыл предупредительный огонь в воздух. Айрапетяны и Ходжаян начали избивать Белянкина, последний нанес ему смертельное ранение в область грудной клетки.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow