НовостиКультура

HBO приступил к работе над сериалом про Александра Литвиненко. Главную роль исполнит Бенедикт Камбербэтч

Американский телеканал HBO снимет сериал об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Главную роль исполнит британский актер Бенедикт Камбербэтч, сообщает The Variety.

Сериал под названием «Лондонград» будет основан на книге «Последний шпион» (The Terminal Spy) британского журналиста Алана Коуэлла об отравлении Литвиненко в Лондоне в 2006 году.

Режиссером сериала будет Брайан Фогель, который в 2018 году получил «Оскар» за документальный фильм «Икар» о международном допинговом скандале с российскими спортсменами. Сценарий для сериала напишет Дэвид Скарпа, а Камбербэтч также станет сопродюсером картины.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко умер в 2006 году в Лондоне, где он получил политическое убежище после того, как стал фигурантом нескольких уголовных дел в России. Врачи обнаружили в его организме радиоактивный полоний-210, который вызвал нарушение функционирования костного мозга. По версии Скотленд-Ярда, вещество в чай Литвиненко подмешали депутат Госдумы Андрей Луговой (бывший коллега Литвиненко по ФСБ) и бизнесмен Дмитрий Ковтун, который в прошлом был сотрудником ГРУ.

Литвиненко активно критиковал президента Владимира Путина и заявлял о причастности российских спецслужб к взрывам жилых домов в 1999 году.

Читайте также

«Россия тогда приняла шанс за слабость»

Вдова Александра Литвиненко — о том, почему Тэреза Мэй, сопротивлявшаяся публичному расследованию убийства ее мужа, сейчас с ходу заняла жесткую позицию

Большую известность актеру Камбербэтчу принесли роли Шерлока Холмса в сериале «Би-би-си» «Шерлок», Доктора Стрэнджа в фильмах Marvel, а также математика Алана Тьюринга в исторической драме «Игра в имитацию».

Актер обладает премиями «Эмми» и BAFTA, в 2015 году его номинировали на «Оскар» («Игра в имитацию»).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow