НовостиОбщество

Что произошло за ночь 29 октября. Коротко

  • Из Южной Кореи в США экстрадировали 38-летнего гражданина РФ Владимира Дунаева, обвиняемого в киберпреступлениях. Россиянин, по данным Минюста США, — член хакерской группировки, которая использовала «вредоносную сеть» Trickbot. С помощью нее с ноября 2015 года и до августа 2020-го совершались атаки на «миллионы компьютеров» по всему миру. Дунаеву предъявлено обвинение, в частности, в заговоре с целью совершения компьютерного мошенничества и кражи личных данных при отягчающих обстоятельствах. Ему грозит до 60 лет тюрьмы.
  • Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал обосновать заключение в СИЗО врача калининградского роддома №4 Элины Сушкевич, которую обвиняют в убийстве младенца. Он потребовал представить повторный доклад об установленных в ходе следствия обстоятельствах. Сушкевич оправдали решением присяжных в декабре 2020 года, но прокуратура обжаловала решение, его отменили, и врача вновь заключили под стражу.
  • США, Франция, Германия, Великобритания, Украина и еще 14 европейских стран выпустили заявление «О свободе СМИ в России», в котором раскритиковали российский закон о СМИ-«иноагентах». Власти РФ систематически задерживают журналистов и подвергают их жестокому обращению, говорится в обращении. Авторы текста осудили признание российскими властями СМИ «иностранными агентами», «нежелательными организациями», а также выступили против преследования журналистов.
  • Американский телеканал HBO снимет сериал об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Главную роль исполнит британский актер Бенедикт Камбербэтч, сообщает The Variety. Сериал, названный «Лондонград», будет основан на сюжете книги британского журналиста Алана Коуэлла «Последний шпион», которая рассказывает об отравлении Литвиненко в Лондоне в 2006 году.
  • Роспотребнадзор разрешил с 15 ноября заполнять на 70% помещения на массовых мероприятиях, если у участников есть QR-коды о вакцинации от COVID-19 или перенесенной болезни. Также QR-код должен быть у всех задействованных в проведении мероприятия работников. Однако проведение мероприятия должно быть согласовано с властями субъекта РФ с учетом эпидситуации и с главным санитарным врачом региона.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow