НовостиОбщество

Роскомнадзор заблокировал сайт «Проекта». В июле издание признали «нежелательной организацией»

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт издания «Проект»*. Внимание на это обратил телеграм-канал ЧТД.

В реестре Роскомнадзора указано, что доступ к сайту ограничили 26 октября.

Сайт РКН

Сайт РКН

В июле Генпрокуратура признала деятельность компании Project Media, Inc. «нежелательной» на территории России. Параллельно с этим Минюст внес в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, журналистов «Проекта», включая главреда Романа Баданина**.

Формальным поводом для признания издания «нежелательной организацией» послужил донос руководителя Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина, написанный 17 февраля 2021 года. Мужчина обратился в Генпрокуратуру после выхода статьи RT под названием «Гарант независимости: на чьи деньги готовятся расследовательские материалы международного издания "Проект"». Тогда же он написал запрос с просьбой проверить «Открытые медиа».

*Генпрокуратура признала организацию «нежелательной» на территории России

**Внесены Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow