НовостиОбщество

Что произошло за ночь 28 октября. Коротко

  • В Москве и Подмосковье начались «нерабочие дни». Минимум до 7 ноября закрылись все магазины, кроме продуктовых, аптек и магазинов с товарами первой необходимости. Рестораны и кафе, а также салоны красоты, солярии, сауны, фитнес-клубы, бассейны, кино, цирки и концертные залы не будут работать. Школы и детские сады ушли на каникулы, вузы перешли на «удаленку». При этом театры и музеи продолжают работать для людей с QR-кодом, а уличные вольеры зоопарка открыты для всех, QR-код не нужен. «Нерабочие дни» начались также в Калининградской, Ростовской, Смоленской областях и Хакасии.
  • Хабаровский краевой суд отменил решение Комсомольского суда о закрытии паблика художницы Юлии Цветковой «Монологи вагины». Как рассказала «Новой газете» мать девушки Анна Ходырева, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. «В суде первой инстанции были допушены много процессуальных нарушений. <…> Решение в Юлину пользу — это большая победа», — заявила она.
  • Благотворительные фонды обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не распространять на них действие закона об «иноагентах». Под письмом подписались больше 40 человек, среди подписавшихся них — учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, худрук МХТ имени Чехова и учредитель благотворительного фонда Константин Хабенский, соучредитель «Подсолнуха» Тимур Бекмамбетов, попечитель фонда «Дети-бабочки» Ксения Раппопорт.
  • Главный тренер испанского футбольного клуба «Барселона» Рональд Куман покинул свой пост. Такое решение было принято после поражения команды в матче чемпионата Испании против «Райо Вальекано». Куман возглавил «Барселону» в августе прошлого года, под его руководством было сыграно 67 матчей, 40 из них закончились победой испанцев.
  • Российские регионы потратили на борьбу с пандемией 1 трлн 94 млрд рублей в 2020 году, следует из отчета Счетной палаты. Самый большой объем расходов на человека приходится на Чукотский автономный округ (более 32 тысяч рублей), Ямало-Ненецкий автономный округ (29 тысяч рублей) и Москву (более 27 тысяч рублей), наименьший показатель — у Чечни (2,4 тысячи рублей). Деньги, выделенные правительством, обеспечили покрытие всех расходов на пандемию на 71,6%, заявили в палате.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow