НовостиОбщество

Астраханский суд отказал дочери умершего от COVID-19 врача в страховых выплатах

Кировский районный суд Астрахани отказал Люции Айсаевой, дочери умершего от коронавируса врача Артура Айсаева, во взыскании страховых выплат по президентскому указу. Об этом сообщает издание «Такие дела».

По словам Айсаевой, ее отец заразился коронавирусом, когда работал в Астраханской областной клинической психиатрической больнице. Он умер от последствий болезни в ноябре 2020 года.

Согласно президентскому указу, родственникам погибших от COVID-19 врачей положены страховые выплаты в размере 2,7 млн рублей. Айсаева денег не получила и через полгода после смерти отца обратилась в прокуратуру.

Тогда в психиатрической больнице заявили, что выплат не будет, так как случай не страховой. В медучреждении считают, что Артур Айсаев заразился не на работе. Люция обратилась в суд, чтобы обжаловать ответ больницы и взыскать положенные деньги —

в медучреждении не считают, что обязаны создавать врачебную комиссию и проводить расследование, а также раскрывать подробности документа, подтверждающего, что случай не страховой.

При этом в психиатрической больнице заявили о двух случаях, по которым Фонд социального страхования выплачивал родственникам умерших от коронавируса врачей положенные деньги. Айсаева не смогла узнать, чем эти ситуации отличались от ее. Она заявила, что обжалует решение в Астраханском областном суде. Айсаева также опубликовала петицию с требованием исполнять президентский указ о ковидных выплатах семьям погибших врачей.

Читайте также

«Ковид навсегда. Но есть возможность с ним помириться»

Доктор Алексей Кащеев — о новых страхах, лечении пожилых, самодискриминации не привитых больных и влиянии пандемии на общество

Только по официальным данным Минздрава, с начала пандемии до сентября 2020 года в России умерли 258 медицинских работников, заболевших коронавирусом. Их родственники получили единовременные страховые выплаты.

Летом 2020 года Росздравнадзор говорил о 489 скончавшихся от коронавируса медиках. Проект «Список памяти» публикует имена 1459 медицинских работников, умерших за время пандемии в России. Не во всех случаях прослеживается связь смерти и коронавирусной инфекции. Всего более 71 тысячи российских медиков заразились COVID-19 во время исполнения трудовых обязанностей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow