НовостиОбщество

В США выдали первый паспорт с «гендером Х»

Госдепартамент США выдал первый гендерно-нейтральный паспорт с вариантом «Х» в графе пола для людей, которые не относят себя ни к женскому, ни к мужскому гендерам. Об этом сообщает CNBC.

Омбудсмен по правам ЛГБТ+ в США Джессика Штерн назвала это событие историческим. В следующем году ведомство планирует также ввести варианты для небинарных, интерсекс- и гендерно-неконформных персон.

«Вот они — люди Х. «Новые нормальности» как они есть. Чудовищные метаморфозы, которые нам навязывают под видом свободы выбора», — прокомментировала событие официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В США заявили о планах выпустить паспорт с третим вариантом гендера еще в июне. Гендерно-нейтральные паспорта возможно получить в более чем десяти странах. Их ввели в том числе Нидерланды, Германия, Австралия, Дания, Индия, Канада, Мальта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow