НовостиОбщество

Путин поручил «Газпрому» увеличить объемы газа в европейских хранилищах

Владимир Путин поручил «Газпрому» увеличить объемы газа в хранилищах Европы после закачки топлива в подземные хранилища в России. Об этом сообщает РИА Новости.

«Это даст возможность надежно, стабильно, ритмично выполнять ваши контрактные обязательства — снабжать европейских партнеров газом в осенне-зимний период. И кроме всего прочего, безусловно, создаст благоприятную ситуацию <…> на энергетическом рынке Европы в целом», — сказал Путин.

Президент также попросил главу «Газпрома» Алексея Миллера докладывать ему о том, как идет работа.

В правительстве Германии считают, что цены на газ скоро снизятся независимо от того, будет ли введен в эксплуатацию газопровод «Северный поток — 2». Министр экономики страны Петер Альтмайер заявил, что «мощности газопровода «Ямал», украинского транзита и «Северного потока — 1» еще не исчерпаны». По его словам, хранилища «уже прилично заполнены» и зимой «снабжение газом будет обеспечено».

Читайте также

«Газпром» идет на шантаж

Россия поставит дополнительно газ в Европу только в том случае, если Европа откажется от антимонопольных законов — нефтегазовый аналитик Михаил Крутихин

В начале октября президент Сербии Вучич попросил у Путина помощи в разрешении энергетического кризиса. Это произошло на фоне того, как цены на газ в Европе обновили исторический максимум и достигли пиковой цены $1937, затем опустились до $1198.

Рост цен на газ в Европе продолжается уже в течение длительного времени: на прошлой неделе они преодолели отметку в 1000 долларов за тысячу кубометров. Директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко говорил, что главная причина высоких цен заключается в низком запасе газа в европейских газохранилищах из-за холодной зимы год назад и жаркого лета.

Бывший глава австрийской нефтяной компании OMV Райнер Зеле сообщал, что цены на газ в Европе зимой могут остаться на высоком уровне из-за низкого заполнения подземных хранилищ.

Читайте также

Надавили на газ

Европа публично обвинила «Газпром» в шантаже. Эпоха больших «потоков» подходит к концу

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow