НовостиОбщество

Саратовский суд запретил ссылки на инструкции по изготовлению туристических и каменных топоров

Саратовский районный суд запретил ссылки на сайты с инструкциями по изготовлению туристических и каменных топоров. На это обратил внимание проект «Роскомсвобода».

В общей сложности было запрещено пять ссылок. Решение было принято по иску прокуратуры Воскресенского района, с которой суд согласился в том, что в инструкциях есть «информация, связанная с незаконным изготовлением оружия».

Авторы инструкций подчеркивали, что топоры разных видов продаются в специализированных магазинах, в том числе онлайн, отмечает «Роскомсвобода». Однако в ряде случаев их стоимость слишком высока для жителей тайги или туристов, поэтому для них может оказаться более приемлемым самостоятельное изготовление топоров.

«В основном <…> речь идет о туристическом и охотничьем использовании самодельных топоров, покупные аналоги которых не всегда отвечают суровым погодным требованиям сибирской тайги», — отметили в «Роскомсвободе».

Некоторые инструкции уже были удалены владельцами сайтов. Они доступны лишь в кэше Google и Archive.today.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow