НовостиОбщество

В Тюмени суд обязал местную жительницу опровергнуть в сторис инстаграма слова о бывшем муже

Житель Тюмени впервые в российской судебной практике выиграл дело о моральном вреде из-за сторис в инстаграме, которую опубликовала его бывшая жена. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Женщина на своей странице в соцсети утверждала, что бывший муж пытается выселить ее и детей из квартиры, уклоняется от уплаты алиментов и не оплачивает многие расходы.

В публикации пресс-службы приводится только имя мужчины — Александр, фамилия мужа и данные жены не уточняются. Суд обязал женщину разместить опровержение в инстаграме и не удалять его в течение суток, также бывшая жена должна выплатить Александру 5 тысяч рублей.

Пара развелась в 2019 году, они прожили в браке восемь лет. Как сообщили в суде, инициатором расставания стала жена.

«В феврале прошлого года женщина записывала и размещала в Instagram сторис о том, как бывший муж пытается выселить ее и детей из квартиры, отобрать машину, уклоняется от уплаты алиментов, а раньше так вообще жил за ее счет, не оплачивал ипотеку, отпуск, детский сад, не делил расходы на содержание няни», — рассказали в суде.

Житель Тюмени на судебном заседании утверждал, что сначала решил не реагировать на публикации, но когда на «ложные» и «слишком эмоциональные» посты стали обращать внимание друзья и родственники, он подал иск на опровержение сведений, порочащих честь и достоинство. Александр потребовал записать видео-опровержение, не удалять его в течение года и возместить моральный вред в размере 30 тысяч рублей.

Читайте также

«Люди думают, что я принесу в школу фаллоимитаторы»

В Петербурге школьная учительница потеряла работу из-за блога о секспросвете. «Новая» с ней поговорила

Районный суд Тюмени отклонил требования истца, и мужчина и обратился с апелляционной жалобой. Там уже, как утверждают в суде, он предоставил справки о доходах, банковские чеки по уплате алиментов и оплате ипотеки, услуг образовательного учреждения для детей. Коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда отменила решение районного суда и частично удовлетворила требования Александра.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow