НовостиОбщество

В Севастополе пообещали выставить блокпосты на въездах в город. Морги на полуострове не справляются с нагрузкой из-за роста смертности от COVID

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев потребовал выставить блокпосты на въездах в город для проверки QR-кодов у тех, кто приезжает в течение «нерабочих дней». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главы города.

«В период нерабочих дней предлагаю установить пункты контроля на въезде в город. Блокпосты, которые у нас были в прошлом году. Их цель — контроль на въезде у приезжающих людей QR-кодов о вакцинации или перенесенном заболевании», — заявил он.

Тех, у кого не будет QR-кода, будут возвращать обратно, добавил губернатор. По словам губернатора, это должно помочь ограничить поток туристов.

Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

Фото: Светлана Виданова / «Новая газета» 

«Наплыв людей без прививок и соответствующих документов, подтверждающих, что они не могут стать источниками распространения инфекции, нам точно в эти дни не нужен», — сказал Развожаев (цитата по «Интерфакс»). В «нерабочие дни» жители города будут проводить время дома, а приезжие без справок о вакцинации или перенесенной болезни «будут продолжать создавать неблагоприятную ситуацию», считает чиновник.

При этом, как сообщает «Коммерсант», в Крыму морги не справляются с нагрузкой. Власти региона вынуждены докупать модульные холодильники, чтобы хранить умерших «в более или менее надлежащем состоянии»: «Из-за роста смертности увеличивается нагрузка на все отделения: как судебно-медицинской экспертизы, так и патологоанатомические.

Сейчас прорабатывается вариант приобретения модульного холодильного оборудования, чтобы разгрузить морги и чтобы хранить тела умерших в более или менее надлежащем состоянии»,

— заявил врио министра здравоохранения региона Константин Скорупский.

Читайте также

«У нас в день погибает полк»

Смертность от коронавируса в России в разы выше, чем ожидалось. И все это — на фоне существования трех, как уверяет правительство, вакцин

«Нерабочие» дни продлятся в Севастополе с 30 октября по 7 ноября. В городе закроют театры, кино, спортзалы, салоны красоты, а общепит сможет работать только навынос. Введены QR-коды для посещения общественных мест и обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан.

За последние сутки в Севастополе, по данным властей, выявили 328 новых случаев COVID-19, умерли 15 человек с коронавирусом. Всего в регионе за все время пандемии выявили более 36 тысяч случаев заражения коронавирусом, более 1,2 тысяч пациентов скончались.

25 октября в Крыму выявили 655 новых пациентов с COVID. С начала пандемии количество заразившихся коронавирусом в регионе превысило 92 тысяч человек, более 2,9 тысяч пациентов умерли.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow