НовостиОбщество

Прокуратура начала проверку информации о десятках заключенных, вскрывших вены в калужской ИК-3. Во ФСИН ее опровергли

Прокуратура начала проверку информации о десятках заключенных, вскрывших вены в калужской ИК-3. Об этом сообщает ТАСС.

Накануне «Медиазона»* писала со ссылкой на адвоката Юлию Чванову, что в колонии №3 в Калуге «около шестидесяти» осужденных вскрыли вены из-за избиений и жалоб на условия содержания. По словам адвоката, они все содержатся в штрафных изоляторах и помещениях камерного типа из-за взысканий.

Сегодня УФСИН по Калужской области опровергло эту информацию. «В СМИ появились публикации о том, что <…> якобы несколько десятков осужденных совершили акт членовредительства. Данная информация не соответствует действительности. Исправительная колония работает в штатном режиме», — сообщили в ведомстве.

Ранее жена одного из заключенных сообщила «Медиазоне», что в колонии несколько дней назад была проверка, перед которой у осужденных забрали все личные вещи и лекарства, а кого-то «побили». После этого заключенные двое суток голодали, но «на них никто внимания не обращал».

Читайте также

России изуверные сыны

Самая чугунная скрепа России — ее тюрьма и истязания заключенных. И чтобы эту скрепу сломать, нужна политическая воля. Но ее нет и не будет

* Минюст РФ внес в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow