НовостиОбщество

Адвокат: Черногория предоставила политическое убежище экс-владельцу Черкизовского рынка из-за закрытия дела против него в Швейцарии

Черногория предоставила политическое убежище экс-владельцу Черкизовского рынка Тельману Исмаилову, так как в начале года прокуратура Цюриха прекратила дело об отмывании денег, возбужденное против него. Об этом сообщила ТАСС адвокат Марина Русакова.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

«Это дело в Швейцарии закрыто, Исмаилову выплачена компенсация в размере более 15 тысяч швейцарских франков, а в этом решении прокуратуры Цюриха указано на недостоверные сведения, представленные в обоснование российской стороной виновности Тельмана», — объяснила она.

В решении прокуратуры Цюриха сказано, что российский банк, по требованию которого дело было возбуждено, предоставил недостоверные сведения. «Привлечение Тельмана к убийству предпринимателей — это результат заключенного Мехманом Керимовым досудебного соглашения, которое заключено после предъявления ему обвинений в убийстве еще трех лиц (помимо бизнесменов Владимира Савкина и Юрия Брылева — ред.), и в обмен на "изобличение" братьев Исмаиловых в убийстве бизнесменов с него были сняты обвинения в убийстве этих трех лиц», — подчеркнула адвокат.

О получении убежища Исмаиловым в Черногории сообщил адвокат Милош Вуксанович накануне. Бизнесмена отпустили из экстрадиционного изолятора.

Исмаилова арестовали в Черногории в начале октября. Его выдачи требовала Россия, где ему вменяется организация убийства предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брылева в 2016 году. Исполнителем убийства считается Мехман Керимов, которого весной 2018 года приговорили к 13 годам колонии строгого режима. Брату Исмаилова Рафику в прошлом году дали 17 лет колонии строгого режима. Помимо этого, экс-владельцу Черкизовского рынка вменяется в вину похищение певца Авраама Руссо в 2004 году.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow