НовостиОбщество

В Кузбассе экс-полицейского приговорили к реальному сроку за шантаж. Он переписывался с людьми в соцсетях от лица подростков и вымогал у них деньги

Беловский городской суд Кемеровской области признал виновными семерых жителей Белово в вымогательстве (п. «а» ч. 3 ст. 163 УК), мошенничестве (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК) и незаконном лишении свободы (ч. 3 ст. 127 УК). В их числе 31-летний бывший сотрудник полиции, сообщило управление СК по региону.

По данным следствия, 37-летний мужчина в 2015 году организовал преступную группу, в которую вошли полицейский, пожилой мужчина без определенного места жительства, подросток и два ранее судимых жителя Белово. Вместе они создавали анкеты на сайте знакомств молодых девушек и парней и предлагали адресатам интимные отношения.

В переписке с другими пользователями они «аккуратно оговаривали свой возраст», а когда люди пугались отношений с якобы несовершеннолетними, осужденные сообщали, что «они уже давно имеют близкие связи». При встрече с такими людьми они показывали удостоверения сотрудников силовых ведомств, использовали наручники и обвиняли адресатов в развратных действиях.

При этом члены преступной группы предлагали «решить проблему» за взятку в 100 тысяч рублей.

По данным СК, от действий осужденных пострадали как минимум 24 человека. Организатора группы приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а одного из ее членов — к 14. Еще троих жителей Белово, в том числе бывшего полицейского, суд отправил в колонии общего режима на срок от 5,5 до 10 лет.

СК не сообщает точный срок, назначенный экс-силовику. Самому пожилому участнику группы назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, а еще один 28-летний мужчина был освобожден в зале суда за счет срока ареста.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow