КомментарийОбщество

«Там сейчас Сталинград»

На заводе «Разряд» под Рязанью, где производят взрывчатку и утилизируют боеприпасы, прогремел взрыв, погибли 16 человек

«Там сейчас Сталинград»
Фото: mchs.gov.ru

В пятницу, 22 октября, в 8:15, в одном из пороховых цехов завода «Разряд» Рязанской области произошел врыв. ЧП случилось в поселке Лесной Шиловского района. За взрывом последовал пожар. Через час с небольшим открытый огонь ликвидировали.

По данным регионального минздрава, погибли 16 человек, один из которых от сильных ожогов скончался в больнице. Еще одного человека — по информации на середину пятницы — не нашли. На место катастрофы вылетел врио главы МЧС России Александр Чуприян.

Момент с камеры видеорегистратора спустя несколько секунд после взрыва

Момент с камеры видеорегистратора спустя несколько секунд после взрыва

Изначально местные власти сообщали, что ЧП случилось на заводе «Эластик». Однако его территория давно распродана массе небольших производств, в том числе «Разряду». На бывшей земле «Эластика», например, есть предприятие и по розливу машинного масла. Но главное, вся территория — это режимный объект. То есть здесь, помимо технических, действует и ряд других ограничений. Например, на этой территории не могут трудиться гастарбайтеры.

ООО «Разряд» специализируется на утилизации боеприпасов, производит взрывчатые материалы промышленного назначения. Среди них: Гранипор ПФ (смесь омасленных порохов разных марок), Гранулит М (делается на основе пористой аммиачной селитры, гранулы пропитаны минеральным маслом), Граммонит 79/21 (смесь гранулированной аммиачной селитры с утилизированным тротилом). Перечисленные типы взрывчатки предназначены для разных пород, в том числе горных, для работ в карьерах, рудниках и шахтах.

Пожарная техника на месте пожара. Фото: Екатерина Смбатян / «Новая газета в Рязани»

Пожарная техника на месте пожара. Фото: Екатерина Смбатян / «Новая газета в Рязани»

— На месте пожара сейчас вообще Сталинград, — рассказал журналистам «Новой газеты в Рязани» один из очевидцев ликвидации ЧП.

Другой источник пояснил редакции, почему так много жертв. Одна из причин — скученность персонала. Трагедия, повторим, случилась в начале рабочего дня.

Екатерина Смбатян, «Новая газета в Рязани»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow